18 августа 2010 г.

Delphi и панель задач (taskbar) в Windows 7

В прошлый раз я показал, как вы можете использовать то, чему вы научились, чтобы самостоятельно разрабатывать решения проблем. Там же я упомянул, что ещё одной частой родственной задачей является работа с новыми возможностями Панели задач в Windows 7.

Сегодня я просто хочу сказать ещё несколько слов.

Как я тогда сказал - эта информация находится буквально в двух шагах от нашего прошлого случая. Делая поиск, вы легко найдёте не только официальную документацию, но и подробные мануалы в виде статей из журнала MSDN Magazine (например) и блога Developing for Windows (например) (кстати, а почему вы ещё не подписаны на них?).

В любом случае, вот вам индекс интересных статей на эту тему.

Как несложно понять, интересовать вас будут интерфейсы ITaskbarList3 и ITaskbarList4.

...однако, катализатором этого поста был вовсе не желание дать ещё один пример применения своих умений - тогда этот пост не слишком бы отличался от предыдущего. Причиной послужило то, что я увидел вот эти интересные компоненты. Скачиваете исходники1, устанавливаете компоненты (в комплекте есть пакеты для D2006 и D2009 - для остальных просто создайте новый пустой пакет и добавьте в него все файлы, либо же попробуйте открыть любой DPK-файл) - и используете их. Компоненты используют JEDI Windows Api Library (all hail JEDI!) в качестве заголовочников, так что если она у вас ещё не стоит (почему?!), то нужно также поставить и установить.

Беглый взгляд показал, что компоненты неплохие и будут удачным выбором для ленивых, которым не охота читать документацию (ведь это же куча работы!!!).

Компоненты позволят вам:

Примечания:
1 Есть подозрение, что многие не сумеют скачать исходники с SVN, поэтому я выложил их одним архивом. Используйте эту ссылку, только если вы застряли со скачиванием. В противном случае - лучше качайте последнюю версию с SVN.

P.S. У этих же авторов есть и другие интересные штуки. К примеру: компонент для пайпового сервера или навороченный IDE эксперт для интеграции справки в Delphi (помните, мы говорили, как мы можем сделать Delphi 2010 похожей на Delphi 7? Одним из пунктов там было встраивание справки от Delphi 7 в Delphi 2010. Этот эксперт будет помощнее тех, что упоминались в статье).

4 комментария :

  1. Я полагаю, стоит указать, что данные компоненты работают без допиливания напильником только в RAD2010...

    ОтветитьУдалить
  2. Так ведь поддержка Windows 7 в Delphi 2010 и появилась.

    ОтветитьУдалить
  3. jedi у меня стоит, но вот jwa\branches\2.3 and jwscl\branches\0.9.3 как их подключить к дельфи 2006?

    ОтветитьУдалить

Можно использовать некоторые HTML-теги, например:

<b>Жирный</b>
<i>Курсив</i>
<a href="http://www.example.com/">Ссылка</a>

Вам необязательно регистрироваться для комментирования - для этого просто выберите из списка "Анонимный" (для анонимного комментария) или "Имя/URL" (для указания вашего имени и (опционально) ссылки на сайт). Все прочие варианты потребуют от вас входа в вашу учётку.

Пожалуйста, по возможности используйте "Имя/URL" вместо "Анонимный". URL можно просто не указывать.

Ваше сообщение может быть помечено как спам спам-фильтром - не волнуйтесь, оно появится после проверки администратором.

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.