19 декабря 2018 г.

Ответ на задачку №25

Ответ на задачку №25.

Сначала можно подумать что утверждение - не верно. Действительно:
begin
  TMyThread.Create.Start;
end.
Эта программа завершится немедленно, не дав потоку выполниться. Иными словами, программа завершается, когда в ней есть работающие потоки.

Однако, если вы читаете документацию (MSDN) или, например, Рихтера, то заметите, что там говорится о завершении процесса при выходе или завершении всех его потоков. Это явно противоречит ситуации выше.

В чём же дело?

Дело в том, что MSDN и Рихтер говорят о ситуации в "голой" системе, но мы рассматриваем случай, когда поверх системы накладывается ещё код поддержки языка - RTL. Система, действительно, не делает различий между главным и фоновыми потоками и закроет процесс только тогда, когда завершится каждый из потоков - вне зависимости от того, главный он или нет.

Но для RTL разница есть - главный поток выделяется особо. В частности, RTL с помощью "магии компилятора" вставляет скрытый вызов Halt(0) сразу после выполнения главного блока программы (т.е. в строке "end."). Вот и получается, что при нормальном выходе программы вызывается Halt(0), который, в свою очередь, вызывает ExitProcess, которая завершает все потоки и, следовательно, процесс.

RTL не одинока в таком поведении. Большинство библиотек поддержки языков поступают так же. Почему они это делают? Потому что в современном мире программа понятия не имеет, какие потоки в ней выполняются.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Можно использовать некоторые HTML-теги, например:

<b>Жирный</b>
<i>Курсив</i>
<a href="http://www.example.com/">Ссылка</a>

Вам необязательно регистрироваться для комментирования - для этого просто выберите из списка "Анонимный" (для анонимного комментария) или "Имя/URL" (для указания вашего имени и (опционально) ссылки на сайт). Все прочие варианты потребуют от вас входа в вашу учётку.

Пожалуйста, по возможности используйте "Имя/URL" вместо "Анонимный". URL можно просто не указывать.

Ваше сообщение может быть помечено как спам спам-фильтром - не волнуйтесь, оно появится после проверки администратором.

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.