5 января 2011 г.

Перенос паролей из Password Commander в KeePass

Как-то давно я упоминал, что я перешёл с Password Commander на KeePass. И даже написал для него (KeePass) плагин, делающий его похожим на Password Commander.

Кажется, вопрос переноса базы паролей с Password Commander в KeePass волнует не только меня. Поэтому я решил выложить небольшое руководство и вспомогательную программку.

Я просто опишу способ, которым я перетащил свою БД паролей. Делать я буду это на примере демонстрационной БД из поставки Password Commander. Это будет простой перенос через CSV-файл. Вероятно, это не самый лучший способ, так как теряется много информации. К примеру, не сохраняется иерархия. Тем не менее, это просто и основная информация передаётся (включая дополнительные поля).

Итак, для начала надо экспортировать свою базу паролей из Password Commander в текстовый формат. Запускаем Password Commander, открываем вашу БД паролей и запускаем экспорт:


Выбираем записи для экспорта. Как правило, здесь просто жмём "Далее".


Здесь выбираем текстовый формат (НЕ CSV).


Указываем файл для экспорта. Запомните, куда вы его положили.


Далее, надо преобразовать полученный текстовый файл во что-то, понимаемое KeePass. Для этого я написал небольшую утилитку для преобразования файлов. Скачать. В архиве сама программка и (конечно же) её исходники на Delphi XE.

Итак, распаковываем архив, запускаем конвертер и указываем имя файла, полученного на предыдущем этапе:


Жмём кнопку "Конвертировать" и получаем результат:


Теперь всё готово для импорта БД в KeePass. Запускаем KeePass, создаём новую БД и запускаем импорт:


Выбираем импорт из произвольного csv файла и указываем файл, полученный от конвертора с предыдущего шага (НЕ txt файл, полученный от Password Commander!).


Жмём OK и смотрим на предпросмотр:


Вроде всё нормально, так что жмём "Импорт" и получаем нашу БД в KeePass:


Переносятся все записи. Все вложенные записи появляются на одном уровне (корневом). Основные поля (логин, пароль, URL, комментарий) распознаются KeePass-ом, все прочие данные вписываются в "пользовательские поля". Вы можете потом рассортировать все данные вручную.

Примечание: программка-конвертер предоставляется "as is". Я не несу какую-либо ответственность за любые последствия её использования. Она написана за полчаса на коленке и в ней могут быть ошибки. Проверьте корректность всех ваших данных после импорта.

21 комментарий :

  1. Шикарно! Конвертирует все, файл csv полный и все данные в нем, а вот при импорте не все импортируется в программу. С чем это может быть связано?

    ОтветитьУдалить
  2. Теперь все отлично работает, спасибо ОГРОМЕННОЕ!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо, что поправили баг с "комментариями". Еще раз огромная благодарность.
    Stas.

    ОтветитьУдалить
  4. Еще раз спасибо. Полезная программа рекомендую всем.

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуйте снова :) С иерархией никак не получится сделать конвертацию?

    ОтветитьУдалить
  6. Ваша программа конвертирует в CVS файл без кавычек. А по крайней мере последние версии KeePass'а их требуют... Обновите пожалуйста(сам обновить не могу ибо нету Delphi XE).

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо за полезный пост! Все получилось(имею ввиду перенос базы). Однако вопрос: по какой причине перешли на KeePass? Я ради любопытства попробовал. Но Password Commander все еще актуален и удобен(для меня).

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо! База паролей надеюсь никуда не ушла налево;)

    А есть ли в киипасс функция автозаполнения формы, как в пасскоммадере?

    ОтветитьУдалить
  9. Правой кнопкой по любой записи - "Начать автонабор (Ctrl + V)".

    ОтветитьУдалить
  10. Премного благодарен, переезд с такой утилиткой прошел на раз-два. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  11. Переносил плагином http://keepass.info/plugins.html#passcommimport

    ОтветитьУдалить
  12. Спасибо за ссылку. Программа по ссылке появилась позже, её не существовало в то время, когда мне нужно было перенести мою БД, поэтому я написал свой вариант.

    ОтветитьУдалить
  13. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  14. Александр, не подскажете, почему KeePass не видит вышеозвученный плагин passcommimport...скопировал в корень, раз пять уже перезагружал программу - толку никакого.

    ОтветитьУдалить
  15. К плагину PasscommImport, выложенному на сайте KeePass, я не имею никакого отношения (а я писал плагин Floating Panel).

    Я переносил свою БД паролей когда этого плагина не было. Для этого я написал программу, указанную в этой заметке. Эта программа - не плагин.

    ОтветитьУдалить
  16. Плагин PasscomImport для версии 2.X а вы пытались его установить на 1.X поэтому его и не видит...

    ОтветитьУдалить
  17. Интересует плагин, делающий Keepass похожим на Password Commander. Где взять?

    ОтветитьУдалить
  18. Если кто то использует KeePass, подскажите как выйти из ситуации.Резервной копии программы не осталось, осталась выгрузка из нее в настраиваемый HTML файл.В экспорте KeePas есть несколько видов HTML, но база обратно не конвертится.Похоже, обратная загрузка именно из этого формата разрабами видимо не предусмотрена. Может их этого HTML перегнать во что то, а потом уже загрузить в программу? Если кому знакома прога, подскажите пжлст куда капнуть, в ручную многовато забивать, хотя и копипастить есть возможность, но это край. Александр

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Попробуйте открыть HTML. Там же таблица должна быть? Вот и перетащите эту таблицу в Excel. Потом сохраните в CSV, а CSV можно уже импортировать в KeePass.

      И, кстати, храните базу паролей в облаке. Так не потеряете.

      Удалить

Можно использовать некоторые HTML-теги, например:

<b>Жирный</b>
<i>Курсив</i>
<a href="http://www.example.com/">Ссылка</a>

Вам необязательно регистрироваться для комментирования - для этого просто выберите из списка "Анонимный" (для анонимного комментария) или "Имя/URL" (для указания вашего имени и (опционально) ссылки на сайт). Все прочие варианты потребуют от вас входа в вашу учётку.

Пожалуйста, по возможности используйте "Имя/URL" вместо "Анонимный". URL можно просто не указывать.

Ваше сообщение может быть помечено как спам спам-фильтром - не волнуйтесь, оно появится после проверки администратором.

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.