8 марта 2011 г.

Журнал Delphi на русском - первый выпуск

Я и команда журнала Blaise Pascal Magazine рады представить первый русский выпуск: Blaise Pascal Magazine Russian №1 - Database Special.

Это бесплатный демонстрационный выпуск, который вы можете скачать с сайта журнала.

Чтобы следить за новостями журнала - вы можете подписаться у меня или следить за новостями на форуме.

Перед запуском журнала мы делали опрос активного в интернете сообщества Delphi, чтобы определить реакцию людей на эту новость. Мы получили множество отзывов, от самых скептических ("кому сегодня нужен журнал?") до весьма оптимистических ("давно пора!"). Честно говоря, мы в некоторой растерянности, поэтому решили попробовать начать и на практике посмотреть, что получится из этой идеи. Напомню, что в отличие от блогов, каталогизаторов и аггрегаторов, преимущества журнала:
  • Качественно отобранный и оформленный материал. В других случаях вы читаете всё подряд.
  • Возможность легко вернуться к опубликованной статье. Поиск по агрегатору или блогам когда-то увиденной интересной статьи - иногда не самая простая затея.
  • Доступность бумажного варианта, который можно подержать в руках.
  • Журнал может достичь в оффлайне тех, кто не имеет доступа или возможности следить за публикациями в сети.

В общем и целом, результаты опроса показали нам:
  • В журнале по Delphi есть большая заинтересованность, как среди читателей, так и среди авторов.
  • Никто не заинтересован в чисто нашем и чисто переводном журнале. Журнал должен иметь статьи "из обоих миров".
  • Текущая цена подписки на BPM кажется доступной.
  • Большая часть хочет электронный вариант.
  • Большая часть опрошенных - ветераны с более чем 10-ти летним опытом использования Delphi.
В итоге было решено, что сначала мы делаем первый бесплатный демонстрационный выпуск. Следующие же выпуски будут доступны только по подписке, но делаться они будут (пока) на энтузиазме. По крайней мере, до тех пор, пока мы не поймём, что же собой представляет эта затея на практике, оправдывает (и окупает) ли она себя. Форма распространения в России и странах СНГ - в виде электронного варианта (PDF), который подписчики смогут скачать с сайта журнала, или бумажной версии с доставкой по почте. Все исходники доступны подписчикам для загрузки с сайта журнала.

Русская и английская версии будут максимальной копией друг друга, все статьи будут одинаковы, но обзоры книг и реклама мог отличаться. Голландский вариант журнала (“Stichting Programmeertaal Pascal”) остаётся ответственен за материал и вёрстку. Русские статьи должны переводиться на английский и наоборот.

30 комментариев :

  1. А сколько будет стоить подписка, есть информация?

    ОтветитьУдалить
  2. Методы оплаты не очень удобны для большинства россиян.

    Вот интересный вопрос подписка минимум год, а что будет если рус. версия исчезнет в мае? или подписка так же действует на агл. версию?

    Цена на электронную версию приятно радуют.

    ОтветитьУдалить
  3. >>> Методы оплаты не очень удобны для большинства россиян.

    Ну, вот как есть. Это не так-то просто. Может, есть предложения?

    >>> Вот интересный вопрос подписка минимум год, а что будет если рус. версия исчезнет в мае? или подписка так же действует на агл. версию?

    О таком пессимистичном раскладе пока никто не думал.

    ОтветитьУдалить
  4. очень много заказных статей,рекламирующих платные компоненты, если в платных выпусках тоже самое, то не вижу в нем смысла

    ОтветитьУдалить
  5. очень много заказных статей,рекламирующих платные компоненты, если в платных выпусках тоже самое, то не вижу в нем смысла

    Ну так что бы не покупать кота в мешке

    ОтветитьУдалить
  6. я думаю, что многим было бы удобнее оплачивать отдельные выпуски, а не оформлять подписку.

    ОтветитьУдалить
  7. GunSmoker, знаю что ты много вложил в этот журнал. И от дущи поздравляю с таким важным событием как выход этого номера! =)

    ОтветитьУдалить
  8. А вам не нужны переводчики-добровольцы, в перспективе сотрудники :))?

    ОтветитьУдалить
  9. Классный выпуск получился!

    ОтветитьУдалить
  10. Насчёт участников: это предложение всё ещё в силе.

    Как видно из выпуска, пока нас всего 5 человек.

    >>> я думаю, что многим было бы удобнее оплачивать отдельные выпуски, а не оформлять подписку.

    Насколько я знаю, автоматизировано в магазине купить отдельно можно только Special-выпуски.

    Впрочем, если вы отправите e-mail, прося прислать вам один выпуск - думаю, что вам могут пойти навстречу. Но это не от нас зависит.

    Ещё тут надо учесть, что покупка подписки даёт вам доступ ко всем материалов в текущем году и всем уже опубликованным материалам.

    (понятно, что на русском у нас пока один выпуск, но в будущем...)

    ОтветитьУдалить
  11. Скачал pdf'ку. Пережатый jpeg такой пережатый.

    По поводу подписки... Хм... Посмотрим, если появятся хоть сколько-нибудь человеческие методы оплаты, то можно будет в виде эксперимента взять на год.

    ОтветитьУдалить
  12. Можно пример метода оплаты, чтобы можно было его пробивать?

    ОтветитьУдалить
  13. Сейчас когда когда есть QIWI Visa Card PayPal совсем не является проблемой.

    ОтветитьУдалить
  14. Могу переводить/редактировать статьи связанные с Lazarus/FPC.

    ОтветитьУдалить
  15. +1 к a1exo. Хоть PayPal и не является эталоном удобства в России, но с ним бы уже можно было попробовать связаться. Или на прямую с VISA (если Российские платёжные системы для авторов не подходят).

    ОтветитьУдалить
  16. О, так там есть. :) Просто на странице подписки не указано, что в online можно за PayPal взять. Ладно, сейчас попробуем. :)

    ОтветитьУдалить
  17. >>> Могу переводить/редактировать статьи связанные с Lazarus/FPC.

    Вы можете связаться со мной по e-mail и скинуть ваши детали.

    ОтветитьУдалить
  18. Журнал весьма неплох, и есть хорошие тенденции к его развитию. JPEG пережали сильно, в наш век скоростных поездов можно было сделать ставку и на качество. Помимо PDF можно предложить и вариант с DJVU.
    Оплату также можно упростить до наложенного платежа в рублевом эквиваленте по текущему курсу + 10% за неудобства компании при данной форме оплате (не считая доставку). Можно и через кошельки.

    ОтветитьУдалить
  19. Ура :) Поздравляю всех авторов и переводчиков журнала. Алекс, так держать! Молодец!

    ОтветитьУдалить
  20. А по России кто доставляет печатный вариант?

    ОтветитьУдалить
  21. Насколько я понимаю, доставка производится обычной почтой.

    Я спрашивал Detlef-а, он сказал, что они выбрали наименее затратный вариант доставки из имеющихся.

    ОтветитьУдалить
  22. Всмысле прямо в ящик или с извещением по адресу?

    ОтветитьУдалить
  23. >> выбрали наименее затратный вариант доставки из имеющихся

    Лучше бы сделали выбор, т.к. почта России - это рудимент, который совершенно не желает работать. Перестал ей пользоваться после нескольких пропавших сертификатов.

    ОтветитьУдалить
  24. Подписка в России есть?
    Я вот думаю на предприятие его выписать, это как-то возможно?

    ОтветитьУдалить
  25. То, что есть на настоящий момент, описано тут: http://blaisepascal.ru/index.php?actie=editor/subscription

    Если что-то из этих вариантов устраивает - отлично.

    Если нет - увы, пока ничего другого нет. Мы работаем над этим.

    ОтветитьУдалить
  26. А с какого сайта берется материал?

    ОтветитьУдалить
  27. Всё умерло? журнал на аглицком вроде выходит

    ОтветитьУдалить
  28. Ответы
    1. Выходил пять лет, но не смогли вытянуть. Как обычно - в опроснике до запуска журнала куча народа указала, что они могли бы работать над журналом, но по факту журнал делали всего несколько человек. С бывшего сайта:

      К сожалению, нам не удалось регулярно выпускать номера журнала с помощью энтузиастов. Над журналом в разное время работало около пятнадцати человек, в среднем - где- то 5 человек на выпуск. За время существования журнала к нам присоединилось несколько людей, но основной костяк команды сформировался при создании журнала. Конечно, журналу уделяли внимание по мере возможностей, при наличии свободного времени. Со временем у команды журнала менялись обстоятельства, кто-то уделял всё меньше времени журналу, кто-то и вовсе не смог продолжать участвовать. Последние два выпуска (и особенно - этот) были выпущены с участием минимального количества людей.

      Также нам не удалось собрать достаточно подписчиков, чтобы выпускать журнал с помощью наёмных помощников (переводчиков, корректоров и т.д.). Специально для России мы установили пониженную стоимость годовой подписки: 10 евро за PDF-вариант (для частных лиц) - около 500 рублей; против 35 евро стандартной стоимости подписки европейского варианта. Также мы организовывали несколько возможностей купить два года подписки по цене одного - через различные промо-акции с раздачей кодов. Так, эти действия (привлекательная цена и промо-акции) позволили нам набрать примерно полторы сотни подписчиков, но полученных от подписок денежных средств не достаточно, чтобы переложить работу с энтузиастов на, скажем, фрилансеров.

      В результате, я с сожалением вынужден констатировать факт, что хотя сам журнал Blaise Pascal Magazine продолжит существовать, но его русскоязычный вариант закрывается.

      Чтобы русский вариант журнала продолжил жить, нам необходимо как минимум 5 человек, которые могли бы работать над каждым выпуском. Это с учётом того, что часть работы будут выполнять наши зарубежные коллеги (например, вёрстку макета). Если вы хотите участвовать в работе над журналом, пожалуйста, свяжитесь с главным редактором журнала: editor@blaisepascal.eu (Детлеф Овербек/Detlef Overbeek). Кто знает, возможно нам удастся перезапустить журнал.

      Что касается существующих подписчиков, то для всех подписчиков с ещё активной подпиской стали доступны все последние англоязычные выпуски - как прикреплённые файлы к этому выпуску журнала. Выпуски будут пополняться до конца 2015 года. Новые подписки и продление подписок больше не оформляются.

      Удалить

Можно использовать некоторые HTML-теги, например:

<b>Жирный</b>
<i>Курсив</i>
<a href="http://www.example.com/">Ссылка</a>

Вам необязательно регистрироваться для комментирования - для этого просто выберите из списка "Анонимный" (для анонимного комментария) или "Имя/URL" (для указания вашего имени и (опционально) ссылки на сайт). Все прочие варианты потребуют от вас входа в вашу учётку.

Пожалуйста, по возможности используйте "Имя/URL" вместо "Анонимный". URL можно просто не указывать.

Ваше сообщение может быть помечено как спам спам-фильтром - не волнуйтесь, оно появится после проверки администратором.

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.