20 августа 2011 г.

Сериализация - оглавление

Этот пост начинает серию статей про сериализацию данных в Delphi. Он является оглавлением, которое я буду дополнять ссылками по мере написания статей. Я начал писать эту статью, поскольку у многих начинающих программистов возникают проблемы с ведением внешних данных в их программах.

В почти каждой программе возникает необходимость обмена данными с постоянной памятью. Это может быть загрузка данных для расчётов из файла, загрузка конфигурации программы, загрузка игрового уровня и т.п. Эта серия статей рассмотрит основные способы загрузки и сохранения данных программы в постоянных хранилищах (файлах, реестре), преимущества и недостатки каждого и советы, когда и что лучше использовать.

Содержание

Вот содержание серии, которое я буду дополнять ссылками и, возможно, изменять. Эта серия рассматривает такие способы сериализации/десериализации данных: Примечание: это примерный план. Этот пост будет модифицироваться по мере написания серии.

9 комментариев :

  1. С нетерпением буду ждать продолжения. Несколько последних пунктов очень интересны.

    ОтветитьУдалить
  2. Я думаю стоит добавить что соглашение именования файлов относится только к Windows системам. В статье нигде это явно не сказано.

    ОтветитьУдалить
  3. Скорей бы уже продолжение.... Очень интересно будет прочитать про персистентность и как из способов лучше использовать в том или ином случае.
    Попутно, хотелось бы задать вопрос: что лучше использовать для обмена данными между клиентом и сервером, обмен может быть очень интенсивным

    ОтветитьУдалить
  4. Прочитав заголовок, ожидал увидеть статью про родную Delphi-сериализацию — TStream.WriteComponent и TStream.ReadComponent. Будет ли такая статья в серии?

    ОтветитьУдалить
  5. Будет под разделом "Персистентность".

    Это пока дежурные имена, оглавление примерно.

    ОтветитьУдалить
  6. Да, неразборчивость разработчиков "под вин." к регистру в именах файлов, потом частенько приводит к косякам при портировании софта на *nix системы.

    ОтветитьУдалить
  7. Обидно, что такая интересная тема заглохла, не дойдя до сути ;(

    ОтветитьУдалить

Можно использовать некоторые HTML-теги, например:

<b>Жирный</b>
<i>Курсив</i>
<a href="http://www.example.com/">Ссылка</a>

Вам необязательно регистрироваться для комментирования - для этого просто выберите из списка "Анонимный" (для анонимного комментария) или "Имя/URL" (для указания вашего имени и (опционально) ссылки на сайт). Все прочие варианты потребуют от вас входа в вашу учётку.

Пожалуйста, по возможности используйте "Имя/URL" вместо "Анонимный". URL можно просто не указывать.

Ваше сообщение может быть помечено как спам спам-фильтром - не волнуйтесь, оно появится после проверки администратором.

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.